edición 2023
edición 2023
Cia. Etcétera
Miércoles 10 de mayo A las 10´00 horas
(Pase para escolares)
PÚBLICO: A partir de 3 años
LUGAR: Teatro Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. Minusmal
Miércoles 10 de mayo A las 12´00 horas
(Pase para escolares)
PÚBLICO: A partir de 7 años
LUGAR: Teatro Municipal en Alfacar
Cia. Gabriel Calvo
Viernes 12 de mayo A las 20´00 horas
Sábado 13 de mayo A las 19´30 horas
PÚBLICO: A partir de 10 años
LUGAR: Viernes: Patio Casa-Natal F. García Lorca de Fuente Vaqueros | Sábado: Patio Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Andrea Díaz Reboredo
Sábado 13 de mayo A las 18´30 horas
Domingo 14 de mayo A las 11´00 horas
PÚBLICO: Todos los públicos
LUGAR: Casa Museo F. García Lorca de Valderrubio
Simona Ferrara
Sábado 13 de mayo De 18´00 a 20´00 horas
Domingo 14 de mayo De 11´30 A 13´30 horas
PÚBLICO: Todos los públicos
LUGAR: Casa Museo F. García Lorca de Valderrubio
Alumnado Escuela Remiendo
Sábado 13 de mayo A las 19´00 y 20´00 horas
PÚBLICO: A partir de 10 años
LUGAR: Patio Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. Andrea Díaz Reboredo
Sábado 13 de mayo A las 21´00 horas
Domingo 14 de mayo A las 12´30 horas
PÚBLICO: A partir de 12 años
LUGAR: Teatro Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. El ball de Sant Vito
Domingo 14 de mayo A las 11´30 horas
Lunes 15 de mayo A las 11´30 horas
PÚBLICO: A partir de 6 años
LUGAR: Domingo: Patio de la Casa Museo de Valderrubio | Lunes: Colegio Público de Víznar
Cia. Títeres desde abajo
Sábado 20 de mayo A las 18´30 horas
Domingo 21 de mayo A las 13´30 horas
PÚBLICO: A partir de 14 años
LUGAR: Patio Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. El Patio en colaboración de Ultramarinos de Lucas y Momo
Sábado 20 de mayo A las 18´30 horas
Domingo 21 de mayo A las 11´00 horas
PÚBLICO: Todos los públicos
LUGAR: Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. Zero en Conducta
Sábado 20 de mayo A las 19´30 horas
Domingo 21 de mayo A las 11´30 horas
PÚBLICO: A partir de 5 años
LUGAR: Patio Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. Davel Teatro
Sábado 20 de mayo A las 20´30 horas
PÚBLICO: A partir de 8 años
LUGAR: Teatro Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. La Cantinela - Anouk Sébert
Domingo 21 de mayo A las 12´30 horas
PÚBLICO: A partir de 5 años
LUGAR: Teatro Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. Zero en Conducta
Domingo 21 de mayo A las 18´00 horas
PÚBLICO: A partir de 8 años
LUGAR: Teatro Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Cia. Etcétera
Miércoles 10 de mayo de 11´30 a 11´30 horas
PÚBLICO: Escolares
LUGAR: Colegio Público de Valderrubio
Andrea Díaz Reboredo
Sábado 13 y domingo 14 de mayo al finalizar cada una de las representaciones
PÚBLICO: Todos los públicos
LUGAR: Teatro Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
Andrea Díaz Reboredo
lunes 15 de mayo de 10´00 a 14´00 horas y de 16´00 a 20´00 horas
PÚBLICO: Profesionales del sector
LUGAR: Palacio Condes de Gabia – Delegación de Cultura de la Diputación de Granada
Enrique Lanz (Director y fundador de la compañía Etcétera) y Yanisbel Martínez (Adjunta a Dirección)
Miércoles 17 de mayo a las 20´00 horas
PÚBLICO: Todos los públicos
LUGAR: Salón de actos Palacio Condes de Gabia – Delegación de Cultura de la Diputación de Granada
Davel Puente y Anouk Sébert
Sábado 20 y domingo 21 a la finalización de las representaciones
PÚBLICO: Todos los públicos
LUGAR: Teatro Casa-Museo F. García Lorca de Valderrubio
José Antonio Puchades (Putxa) de la Cia. Zero en conducta
Lunes 22 de mayo de 10´00 a 14´00 horas y de 16´00 a 20´00 horas
PÚBLICO: Profesionales del sector
LUGAR: Palacio de los Condes de Gabia – Delegación de Cultura de la Diputación de Granada
Davel Puente
Lunes 22 de mayo a las 20´00 horas
PÚBLICO: Todos los públicos
LUGAR: Palacio de los Condes de Gabia – Delegación de Cultura de la Diputación de Granada
José Entrena Ávila
Presidente de la Diputación de Granada
Fátima Gómez Abad
Vicepresidenta 1ª y Diputada Delegada de Cultura y Memoria Histórica y Democrática
Antonio García Ramos
Alcalde Ayuntamiento de Valderrubio
Eduardo Ortiz Villén
Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Valderrubio
Jose M. García Ávila
Dirección Artística y coordinación programa
Pilar Aguado García / Alba Ruíz Galiano
Coordinación festival Ayto. Valderrubio
Maite Campos
Producción festival / coordinación compañías
Luís Carlos Jiménez Sánchez
Servicios técnicos
Creados Visual S.L.
Diseño gráfico y soportes web + audiovisuales